Conseil d’Administration


Le Conseil d’administration (CA) est constitué de coachs professionnels certifiés, adhérents ICF, qui choisissent de s’investir bénévolement et sont élus par l’Assemblée Générale pour un mandat de trois ans, renouvelable une fois :

Jean-Pierre Babinot Président
jean-pierre.babinot@coachfederation.fr

Denise Sin Blima – Past-présidente
denise.sinblima@coachfederation.fr

Cathy LemerVice-présidente
cathy.lemer@coachfederation.fr

Line Gini – Trésorière
line.gini@coachfederation.fr

Alexandra Quillet – Trésorière adjointe
alexandra.quillet@coachfederation.fr

Eric Turquet – Secrétaire Général
eric.turquet@coachfederation.fr

Benjamin Solomon – Secrétaire Général Adjoint / International
benjamin.solomon@coachfederation.fr

Claudine Deslandres – Communication
claudine.deslandres@coachfederation.fr

Florence Divet – International / Partenariats
florence.divet@coachfederation.fr

Vincent Dorfner
vincent.dorfner@coachfederation.fr

Laurence Fauquet – Communication
laurence.fauquet@coachfederation.fr

Olivier Laval – International / Accueil adhérents / Relais JPRO
olivier.laval@coachfederation.fr

Armelle Stoltz – Actions sociétales
armelle.stoltz@coachfederation.fr


    Présidences ICF France

    Le conseil d’administration ICF France est piloté par des coachs professionnels certifiés bénévoles, élus par les adhérents lors de l’assemblée générale. Merci à celles et ceux qui se succèdent à la fonction de présidence : leur contribution est décisive pour le développement de notre association par l’engagement et l’énergie qu’ils apportent ! Jean-Pierre Babinot 2020-2021...


    Confinement novembre 2020

    Chères consoeurs, chers confrères, Comme moi, vous avez tous certainement été informés de l’annonce du Président de la République afin d’affronter une nouvelle fois encore la pandémie de Covid 19, et des restrictions dues au confinement. Le Conseil d’Administration travaille d’ores et déjà sur des propositions que nous ne tarderons pas à vous faire. Parallèlement,...


    Chers adhérents : voici notre nouveau site

    Chères adhérentes et chers adhérents,Chères consoeurs et chers confrères. Youpi c’est la rentrée !! Et c’est avec une joie certaine que je commence la rédaction de cette newsletter. Et pour cause ! Depuis quelques jours notre nouveau site internet est en ligne. Voilà un an qu’une équipe de bénévoles d’ICF France en collaboration avec les prestataires Zooka...


    Le mot de la présidence 2020-21

    Chères adhérentes et chers adhérents,Chères consoeurs et chers confrères. Le 19 mai 2020 nous avons vécu une Assemblée Générale Ordinaire atypique et novatrice. Menée en distanciel et particulièrement vivante – nombre de bénévoles engagés se sont exprimés tour à tour – elle témoigne de la belle vitalité de notre fédération. Ceci a été particulièrement apprécié...